В МФЦ МОЖНО ОТКАЗАТЬСЯ ОТ СБОРА И РАЗМЕЩЕНИЯ БИОМЕТРИЧЕСКИХ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ И ОТОЗВАТЬ СВОЙ ОТКАЗ

Дата публикации
.

ГИС «Единая биометрическая система» (ЕБС) — это цифровая платформа, которая позволяет гражданину проходить удаленную идентификацию и (или) аутентификацию биометрических данных для получения отдельных видов услуг. Например, оформить финансовые услуги, электронную подпись, получить Карту болельщика, авторизоваться на Госуслугах. В будущем по такой биометрии можно будет пройти в офис с пропускной системой, оплатить покупки или проезд в метро и получить услуги у нотариуса.

Постановлением Правительства РФ от 27.03.2023 № 478 утверждены Правила предоставления физическим лицом отказа от сбора и размещения биометрии в ЕБС. Согласно Правилам, для подачи отказа от сбора и размещения биометрии, гражданину нужно обратиться в МФЦ. Здесь же можно отозвать свой отказ.

В Многофункциональных центрах Пензенской области данная возможность будет доступна с 1 июня текущего года.

Заявителями являются физические лица при личном присутствии либо законные представители несовершеннолетнего, недееспособного или ограниченно дееспособного лица.

Услуга предоставляется бесплатно.

Для подачи отказа или его отзыва в МФЦ необходимо предоставить: документ удостоверяющий личность, в случае обращения законного представителя – документ, подтверждающий его полномочия и СНИЛС.

По окончанию предоставления услуги сотрудник МФЦ выдает заявителю оригинал заявления. В течение 1 календарного дня заявление в электронном виде из Многофункционального центра поступит оператору ЕБС, после чего больше ни одна система или сервис не смогут обрабатывать биометрию данного человека.